Санкт-Петербург СПб
Москва МСК
Казахстан KZ
ru en

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Ленсвет» отметило 85-летний юбилей

В честь юбилея СПб ГБУ «Ленсвет» 19 сентября 2019 года был дан полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. Традиционный залп из сигнальной гаубицы с Нарышкина бастиона дал директор учреждения Сергей Викторович Мителев. В ознаменование исторической даты руководству СПб ГБУ «Ленсвет» вручили гильзу от снаряда с памятной гравировкой.

Свою историю «Ленсвет» ведет с 19 сентября 1934 года. На предприятие были возложены функции устройства и эксплуатации наружного освещения – более 20 тысяч светильников с лампами накаливания различной мощности - в Ленинграде и его пригородах. Сегодня «Ленсвет» - это 350 тысяч светильников, 9,7 тыс. км сетей. Освещенных 3400 улиц, 630 кварталов, 1750 детских и спортивных площадок, 140 парков, садов и скверов, подсвеченных 490 достопримечательностей.

В рамках данного мероприятия было организованно посещение завода ПК "АрхиМет-Апекс". Гости ознакомились с новинкам в области архитектурных фонарей и светильников, технологии изготовления изделий и работой проектного отдела. 

фотогалерея