Санкт-Петербург СПб
Москва МСК
Казахстан KZ
ru en

Реконструкция моста "Деревянный" в г. Калиниград

Изначально Деревянный мост через реку Преголю на остров Кнайпхоф построили в 1404 году. После этого его не раз ремонтировали и перестраивали, меняя внешний облик. В 1904-м прошла капитальная реконструкция, во время которой переправу отстроили из металла. Авторами проекта стали городской строительный инспектор Рихтер и городской строительный советник Науманн. Само архитектурное оформление моста, а также канделябр и ограда создано архитектором Биртом и городским строительным советником Мюльбахом.

Самая последняя эксперзиза показала, что мост все же построили в 1905-м году. Он был богато украшен, но часть декора была утрачена в последующие годы: частичный ремонт на мосту проводили с 1930-го года. Тогда украшения упростили. После Второй мировой переправа была сильно повреждена. Ее капитально отремонтировали в 47-50-х годах. Но в советское время о реконструкции довоенного декора, понятное дело, даже не задумывались. Именно по этой, восстановленной уже в СССР переправе сейчас ходят калининградцы. 

Мэр Калининграда Александр Ярошук в августе текущего года предложил идею сделать смотровое окно на мосту, чтобы пешеходы могли наблюдать старый разводной механизм. Благодаря его инициативе на Деревянном мосту накануне открыли вторую сторону для пешеходов, где появилось смотровое окно, через которое местные жители и туристы могут лицезреть старинные разводные механизмы.

В рамках данного проекта ПК "АрхиМет-Апекс" воссоздала чугунные фонари по историческим фотографиям.

Дизайнер проекта: Петухова Юлия

Конструктор проекта: Моторин Алексей

Менеджер проекта: Носарева Марина

фотогалерея