Санкт-Петербург СПб
Москва МСК
Казахстан KZ
ru en

Освещение территории Михаило-Архангельского кафедрального собора в г. Архангельске

     В 2005 году Святейший Патриарх Алексий II благословил строительство в Архангельске нового кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила, покровителя нашего города. Тогда же состоялся крестный ход и общегородской молебен. 1 октября 2008 г. были забиты первые сваи, а 21 октября епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил освящение закладного камня. 20 октября 2010 г. был закончен нулевой цикл строительства, перекрыт цокольный этаж. 14 февраля 2011 года был положен первый кирпич в стены будущего храма. Была произведена корректировка эскизного архитектурного проекта, благодаря чему вместительность собора увеличилась до 3 тысяч прихожан. 

     Освящение в Архангельске нового храма должно стать символом возрождения духовной жизни Севера. Собор станет главной святыней города, которая объединит вокруг себя самых разных людей. В нем будет совершаться общая молитва за наше Отечество, за город, за всех живых и усопших.

     Новый храм станет украшением Архангельска, а также предоставит новые возможности для духовно-нравственного просвещения и социального служения. На его базе будут действовать воскресная школа, библиотека, епархиальный архив, залы для проведения культурно-просветительских мероприятий, службы социальной помощи, молодежные кружки и многое другое. Иными словами, собор будет фактором не только духовной, но и социальной жизни города.

     В рамках данного проекта ПК "АрхиМет-Апекс" изготовила:
  • Чугунные фонари с 5-ью светильниками V.03
  • Чугунные фонари со светильниками V.07
  • Бра со светильниками V.07

Менеджер проекта: Носарева Марина

Дизайнер проекта: Петухова Юлия 

фотогалерея