Санкт-Петербург СПб
Москва МСК
Казахстан KZ
ru en

Архиерейское подворье Храма Святой Троицы в Санкт-Петербурге

Прежде здесь находилась киновия (подворье) Александро-Невской лавры. Ее центральным элементом являлась церковь Святой Троицы. Она была построена в 1868 году по проекту архитектора Григория Карпова. Пятиглавое здание зодчий выполнил в русском стиле. В советское время храм реконструировали под фабрику по пошиву военного обмундирования. Это заставило снести купола, а интерьеры разбить на этажи. Переделанными оказались и фасады основного объема: сбили декор, заложили старые и прорубили новые окна.

В российское время церковь стала подворьем Череменецкого монастыря. На протяжении многих лет приход и его попечительский совет пытались найти средства на восстановление первозданного облика. Но реальные подвижки начались осенью 2015 года, когда к проекту подключился Газпром. Формально заказчиком восстановительных работ выступает Фонд содействия восстановлению и строительству церковного комплекса киновии Александро-Невской лавры, учрежденный Ильей Козловым и Вадимом Красновым.

В рамках данного проекта ПК "АрхиМет-Апекс" изготовила более 30 чугунных опора освещения со светодиодным светильником V.07.

Менеджер проекта: Никитин Михаил

фотогалерея